Оптический сепаратор

Тут выбор особенно большой и зависит от задачи сортировки, простоты настройки, обслуживания и цены регламентных работ. Чаще всего, с учетом этих факторов, правильно подобранная машина работает более эффективно, окупается быстрее. 

Поскольку на некоторых видах продуктов сортировки, обеспечивает такую чистоту сортировки и отбора, что не требует дополнительной досортировки руками, а значит и не требует дополнительной рабочей силы.

Магнит

Принципиально существуют 2 типа магнитов:

  • Электромагниты
  • Постоянные магниты

И те и другие делятся на несколько типоразмеров. 

Существуют определенные правила установки и монтажа. 

Правильно установленный и подобранный магнит отбирает до 99% железа из мусора. Отобранное железо будет намного чище.

Не правильно установленный – 60%

так же есть определенные требования к конвейеру над которым установлен магнит.

Основой подбора служит показатель: цена – качество, а не просто цена.

Сепаратор цветного металла

Задача – отделить цветной металл.

Делятся в зависимости от задачи сортировки. Как и в случае с магнитом – от правильного подбора зависит результат сортировки. При этом не всегда дорогая машина дает лучший результат. 

Преимущества имеют сепараторы с возможностью регулирования траектории полета сортируемого материала. При таких регулировках можно добиться хорошего отбора и чистоты. А значит за отсортированный металл можно получить намного большую цену.

барабанный грохот

Площадь отсева барабанного грохота является расчетной величиной. Не правильно подобранный грохот ведет к засорению ячеек и неэффективному отсеву.

Грохот из за его габаритов сложно менять. Поэтому важно подобрать грохот, который обеспечивает минимальную вибрацию, легкую заменяемость сеток для отсева, возможность обслуживания и профилактических работ. (наличие окон доступа для чистки и замены сеток)

Открыватель пакетов

Служит для открывания мусорных пакетов и дозирования подачи. 

Выбор зависит от поступающего мусора. Нужно всегда исходить из конкретных условий. Кроме этого важным фактором является надежность открывателя пакетов. Поскольку поломка или остановка открывателя ведет к остановке всего завода.

Дробилка

Существуют различные типы для разных целей. Выбор зависит от цели. В некоторых случаях целесообразно применять специально подобранную дробилку на входе в МСК.

Каждый МСК (Мусоросортировочный завод) – индивидуален. Проектирование зависит от:

Типовых проектов не существует.